ROMANTISME – Maxime LALANNE (1827-1886, peintre... - Lot 282 - Vermot et Associés

Lot 282
Estimation :
300 - 400 EUR
ROMANTISME – Maxime LALANNE (1827-1886, peintre et aquafortiste) / Fusain original exécuté et signé de sa main : « Paysage romantique » (19 x 13 cm à vue) – Antoine Lalanne, le père du peintre a dédicacé en vers sur la marie-louise ce fusain à de jeunes mariés en 1878 : « Un beau jour- Jeunes époux souffrez qu’à votre mariage / Au dessin de mon fils j’ajoute ce quatrain / Un brillant avenir s’offre à vous : son image / Se reflète dans ce fusain » - Encadrement d’époque (52 x 46 cm, qq manques à la dorure)
Mes ordres d'achat