André LHOTE (1885-1962, peintre cubiste)... - Lot 294 - Vermot et Associés

Lot 294
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
André LHOTE (1885-1962, peintre cubiste) / Belle lettre autographe signée, 1 p in-4, 23 février 1924, à une « chère amie ». Il a été trop longtemps « privé de votre société » à cause de la préparation de son « exposition ré-ca-pi-tu-la-ti-ve chez Druet », aussi lui envoie-t-il une invitation solennelle, avec « la promesse de vous voir bientôt, souvent, et de vous apporter les toiles que vous voudrez bien choisir ». Il la félicite de son dernier bulletin : « l’interview Vlaminck admirable ». Il précise en PS : « Je demande 500 f de mes aquarelles – ceci pour que vous ne les laissiez pas à moins de 400 – Et 2500, de toiles dimension Gysy’sBar »
Mes ordres d'achat