BEN (Benjamin Vautier dit, né en 1935) /... - Lot 325 - Vermot et Associés

Lot 325
Estimation :
800 - 1000 EUR
BEN (Benjamin Vautier dit, né en 1935) / « Ne vous faites pas de souci, l’art n’existe pas… », grande affiche sérigraphiée en noir et blanc sur papier signée dans la planche, numérotée et justifiée au dos 40/100 avec cachet rond rouge au revers « Tirage limité 100 ex – Collections du Fonds Régional d’Art Contemporain Nord Pas-de-Calais Et si l’art n’existait pas ? – Œuvres de Ben 10 sept – 22 oct 1989 » » (119 x 135 cm, conservée enroulée, petites déchirures en bordures, quelques réparations au papier collant blanc au dos) – Affiche éditée par le FRAC (Fonds Régional d’Art Contemporain) du Nord Pas-de-Calais à l’occasion de l’expositions à Lille à l’Ecole d’Arts Plastiques en 1889 des œuvres de Ben qu’elle détient (ici à partir d’une huile sur acrylique de 1983 conservée au FRAC)
Mes ordres d'achat