Victor Dubreuil Election Générale à la Chambre... - Lot 30 - Vermot et Associés

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Victor Dubreuil Election Générale à la Chambre des députés Huile sur toile signée en bas à gauche 60,5 x 50 cm Fragments d'étiquette au dos Provenance: Collection particulière, Fécamps Victor Dubreuil est un artiste français ayant mené sa carrière aux Etats Unis. Très impliqué politiquement, il est réputé pour ses critiques de la société de consomation en peignant des paniers, barils, plats ou autre récipients remplis de billets. Le tout en trompe l'œil. Cette toile est dans la même lignée politique. En protestation contre le régime politique français, il remet en question ici les conditions sociales du travail en forçaint le trait avec des revendications de travailleurs grotesques (journées de 4 heures, tabac gratuit, abolition des impots etc…) Bien que tout à fait XIX°, Victor Dubreuil a mené un travail très actuel et nous pourrions meme le comparer à Andy Warhol.
Mes ordres d'achat