«Legenda S. Catharinae Medicae, reginae matris,... - Lot 1 - Vermot et Associés

Lot 1
Estimation :
100 - 120 EUR
«Legenda S. Catharinae Medicae, reginae matris, vitae, actorum et consiliorum quibus universum regni Gallici statum turbare conata est, stupenda eaque vera enarratio» Non situé. 1575.Il s'agissent du plus célèbre pamphlet publié sans nom d'auteur dirigé directement contre la reine-mère Catherine de Médicis (qui décèdera en 1589) en faisant référence au massacre de la Saint Barthélemy survenu 3 ans plus tôt. Il s'agit d'une des éditions in-16 d'époque traduite en latin dans une reliure XIX° en maroquin brun avec ses tranches dorées aux plats unis, contre-plat orné sur le bord de motifs floraux et dos uni avec son titre en lettres dorées. Ex-libris de Gaspard Ernest Stroelin, historien du protestantisme (Monogramme GES) avec la devise «Mente libera» (ce livre m'appartient) représentant Calvin enseignant la théologie et signé Champel (imprimeur). On attribua cet ouvrage à l'époque à Théodore de Bèze, Jean de Serre et surtout Henri Estienne (1528-1598), humaniste français ayant adopté la religion reformée.
Mes ordres d'achat