Jean BARCLAY (1582-1621)

Lot 4
Estimation :
40 - 50 EUR
Jean BARCLAY (1582-1621)
«Euphormionis Lusinini... Satyricon Partes cum Clavi» Amsterdam, Guiljel I Caesium 1629. Jolie édition dans sa reliure d'époque in-18 en vélin rigide au dos lisse orné du titre de format elzévirien illustrée d'un superbe titre gravé et non signé, comportant une étiquette de l'imprimerie Durand au premier contre plat. Quelques restaurations anciennes sans gravité. Philosophe, théologien et écrivain polémiste, il fut au service du roi d'Angleterre Jacques 1er de 1606 à 1615, puis employé à la chancellerie pontificale à Rome de 1615 jusqu'à sa mort. Ce texte, inspiré de Pétrone, relatant les tribulations d'un jeune homme parcourant l'Europe est une description de la complexité du cœur humain et des compromissions sociales à travers les peuples. Le musée d'Abbeville possède un portrait de l'auteur par Claude Mellan d'après Daniel Dumonstier.
Mes ordres d'achat