Très beau manuscrit début XVIII°: «Scintillae... - Lot 5 - Vermot et Associés

Lot 5
Estimation :
200 - 250 EUR
Très beau manuscrit début XVIII°: «Scintillae ex Patribus Tertulliano, Cypriano, Ambrosio, Hyeronimo, Augustino, Gregorio Magno, Bernardo, Petro Blesensi excussae». Petit manuscrit in-18 de 378 pages dans sa reliure d'époque en maroquin noir et tranches dorées avec ses plats ornés d'un double encadrement de trois filets dorés, fleurons aux angles, rosace au motif quadrilobé orné de fleurs de lys au centre, son dos à nerfs orné ainsi que sa doublures et gardes de papier doré et gaufré à motifs de fleurs en couleurs. Il s'agit d'un recueil de sentences tirées des œuvres de Tertullien, Cyprien, Saint Ambroise, Saint Jérôme, Saint Augustin, le pape Grégoire I, Saint Bernard et Pierre de Blois. Un exemplaire de ce manuscrit se trouve à la Bibliothèque Sainte Geneviève (Paris). Ex-libris “Ex bibliotheca domus Aurelianensis” sur le premier feuillet. Petits accrocs au sommet du dos et quelques frottements d'usage.
Mes ordres d'achat