Jacques de SOLLEYSEL (1617-1680)

Lot 8
Estimation :
80 - 100 EUR
«Le veritable parfait mareschal» Paris, Gervais Clouzier, 1672. 5ième Edition. L'exemplaire s'ouvre sur une page de titre gravée d'après l'auteur lui-même, En1664, il publia Le Parfait Mareschal qu'il remania et corrigea par la suite. Cet ouvrage, traitant principalement de la médecine et de la chirurgie du cheval, la renommée de Solleysel fut telle, qu'afin de récompenser son talent, Louis XIV le fit écuyer ordinaire de la Grande Ecurie du Roi dès 1664. 1 planche dépliante sur les maladies, 28 figures dont 8 en pleine page et 20 dans le texte et la planche dépliante dite pour l'extérieur. Intérieur très défraichi. Nombreuses mouillures sans gravité et pages ayant bien subi l'usure du temps. Reliure parchemin d'époque
Mes ordres d'achat