Pierre Du Ryer (1605-1658)

Lot 13
Estimation :
50 - 60 EUR
Pierre Du Ryer (1605-1658)
«Les Oraisons de Cicéron, Pour A. Cluentius Auitus. Et les trois Contre P. Seruilius Rullus, Tribun du Peuple». Paris: Antoine de Sommaville, 1650. Edition originale in-18 dans une reliure d'époque en maroquin rouge aux plats ornés d'un triple filet doré en encadrement et chiffre couronné au centre avec son dos à nerfs orné à la grotesque et ses tranches dorées. L'ouvrage comporte un ex-libris gravé par Andrada de la bibliothèque de Philos Montoy. Petites fentes à la charnière du premier plat, coiffes restaurées, quelques frottements aux nerfs et de légères traces sombres sur les plats. Mouillure claire à quelques feuillets, sans gravité.
Mes ordres d'achat