Abbé Antoine François Prevost d'Exiles (1697-1763)

Lot 19
Estimation :
40 - 50 EUR
«Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux» Paris, Taillandier, sans date. Illustration de Maurice Leloir (1853-1940). Edition in-4 sous reliure demi-basane en cuir bordeaux avec dos titré richement orné Très bon état. On y joint: Charles Albert Demoustier (1760-1801): «Lettres à Emilie sur la mythologie» Paris, au bureau des éditeurs, 1830. “Les Lettres à Emilie sur la mythologie”, écrit en prose et en vers, est constitué de leçons en forme de lettres adressées par un narrateur à sa jeune élève en vacances dont le modèle fut peut-être la fameuse dame Benoist. Si l'ouvrage était déjà passé de mode à la fin du XIXe siècle où l'on juge son “style faux, maniéré et prétentieux”, il obtint le plus vif succès en son temps, et fit presque école. On y joint: Lesage (1668-1747): «Histoire de Guzman d'Alfarache» Paris, Genets Jeune, 1821. Edition in-12 en deux volumes sous reliure demi-basane en percaline marron. On y joint Augustin Filon (1841-1916): «Mérimée et ses amis» Paris, Hachette, 1894. Edition in-12 sous reliure demi-basane en cuir beige. Edition originale in-8 sous reliure en demi-basane cuir noir avec son titré et orné en doré.
Mes ordres d'achat