Paul Matthieu Laurent dit Laurent de l'Ardèche (1793-1877)

Lot 22
Estimation :
80 - 100 EUR
«Histoire de l'empereur Napoléon» Edition originale in-8 sous reliure demi-basane avec son dos joliment orné du titre en doré, Paris, Edition Dubochet, 1840 comprenant 44 gravures aquarellées en hors texte et différentes illustrations d'Horace Vernet. Exemplaire avec ex-libris de Geoffroy Saint Hilaire, biologiste, directeur des hôpitaux de Paris, ami d'Horace Vernet. Etat impeccable. On y joint: Auguste Thiers (1797-1877): «La révolution française» Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1866. Nouvelle édition. Dessins de Yan Dargent (1824-1899). Deux volumes in-4 sous reliure demi-basane noire avec son dos orné d'étoiles dans un double filet, titre, auteur et tomaison en doré. Contre plats en papier à motif marbré vert.
Mes ordres d'achat