Edouard Gauthier d'Arc (1799-1843)

Lot 28
Estimation :
100 - 120 EUR
«Ceylan ou recherches sur l'histoire, la littérature, les mœurs et les usages des chingulais» Paris, Nepveu, 1823. 1ier Edition in-18 dans une reliure romantique de l'époque en basane à la bradel verte aux plats estampés avec filet doré en encadrement, comportant au centre du premier plat un ex-libris armorié de l'Institution Hallays-Dabot Dos lisse orné en long avec titre et tranches mouchetées. L'ouvrage est orné d'une belle gravure en frontispice représentant un homme sur le dos d'un éléphant et un criminel mis à mort et de 14 planches hors texte mettant en scène des habitants en costume traditionnel et des paysages dont une en double page. L'auteur, diplomate et homme de lettres, descendant de l'un des trois frères de Jeanne d'art fut Consul du roi Louis Philippe en Egypte de 1842 à 1843 et mourut dans la rade de Barcelone lors de son retour en Europe. Il est aussi l'un des co-fondateurs de la Société géographique de Paris en 1821. L'institution Hallays-Dabot était une institution d'enseignement secondaire très renommée fondée en 1790 à Paris, place de l'Estrapade, par M. Dabot, maître de pension, puis dirigée par son beau-fils Pierre-Victor Hallays (1782-1867)
Mes ordres d'achat