Paul VERLAINE (1844-1896)

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Paul VERLAINE (1844-1896)
«Parallèlement» Paris, Albert Meissein, 1921. Edition in-4 dans une reliure de René Kieffer en maroquin havane estampée sur les plats d'un motif représentant un faune jouant de la flute, Illustrée par Raphael Drouart (1884-1972). Il s'agit d'un des 500 exemplaires sur papier vélin auquel est jointe une carte écrite par Verlaine timbrée du 15 mars 1887. Petit frottement sur un coin de la reliure. Très bel ouvrage.
Mes ordres d'achat