Jean Loir (Début XX°)

Lot 42
Estimation :
100 - 150 EUR
Jean Loir (Début XX°)
«Théorie du tissage» Grand infolio exceptionnel. Reliure en demi-maroquin marron aux coins et son dos orné avec titre, auteur et initiales. Sans titre. J.B. illustré de près de 250 planches hors texte ainsi que d'environ 100 échantillons d'étoffes sur soie, velours, laine et or. Ouvrage de grande qualité sur le sujet, fruit de trente ans d'expérience de Jean Loir, professeur de tissage à l'école Supérieure de textile de Lyon. Bon état d'occasion entièrement manuscrit pour le tome I, imprimé sur la première partie du tome II, manuscrit sur la fin de ce tome. Avec des échantillons de tissus, des figures en pleine page certaines en couleurs des plans dépliants. A la fin divers tampons des différents propriétaires de l'ouvrage et leur localisation (Constantinople, Shanghai, Hambourg) Ouvrage d'une grande poésie où l'on voit la patience qu'il a fallu pour tout écrire à la main comme les brodeuses sur leur ouvrage. Rare et en très bon état. On y joint: Albums d'échantillons de Galons et boutons pour militaires. Sans lieu. Seconde partie XIXe. Rare ensemble de deux albums en accordéons sous chemise de percaline bordeaux à rabats, lacets de tissus. Proposant un choix de 20 boutons et de 309 échantillons de jugulaires, cordons, lézardes, galons, brides, ceintures, etc. pour des habits militaires. Les échantillons sont collés sur du velours vert empire pour l'un et sur du cuir bordeaux pour le second. Provenance inconnue. Les deux albums sont complets et très bien conservés malgré quelques usures d'usage aux chemises.
Mes ordres d'achat