Antoine DE SAINT EXUPERY (1900-1944)

Lot 43
Estimation :
80 - 100 EUR
«Le Petit Prince» Paris, Gallimard, 1945. Illustrations de l'auteur. Edition In-8, en cartonnage bleu avec son titre au dos en long et son premier plat orné en orange, Illustré de dessins en couleurs, copies de ceux d'Antoine de Saint-Exupéry. L'ouvrage ayant paru aux Etats-Unis durant la guerre, l'éditeur contourna ainsi la difficulté. Notre exemplaire porte en dernière page le colophon de 5 lignes «Achevé d'imprimer sur les presses des imprimeries Paul Dupont, à Paris le 30 novembre 1941», et le numéro «689» imprimé en orange. Dos et haut du cartonnage insolés (manque la jaquette). On y joint du même auteur: «Lettre à un otage» Paris, Gallimard, 1944. In-12. Edition originale. Un des 1900 exemplaires sur papier héliona Navarre sous couverture toilée bleue gris illustré et dos comportant auteur, titre et date d'après la maquette de Paul Bonnet. Ex-libris Jean Moreau. Bon état. On y joint du même auteur: «Pilote de Guerre» Paris, Gallimard, 1942. Edition In-12, brochée. Exemplaire sur héliona n°1848. Édition originale française, interdite et retirée du commerce sous l'occupation. Très bon état.
Mes ordres d'achat