Jean COCTEAU (1889-1963)

Lot 45
Estimation :
70 - 80 EUR
Jean COCTEAU (1889-1963)
«Théâtre» Grasset, Paris, 1957. Edition in-8 en deux volumes sous chemise en feuilles sous chemise et boitage cartonnée (petits accidents). Lithographies manquantes. On y joint du même auteur: 1. «Bacchus» Gallimard, Paris, 1952. Edition originale in-12 brochée. Envoi de l'auteur signé et daté 1952. 2. «Paraprosodies, 7 dialogues» Monaco, Edition du Rocher, 1958. Edition brochée in-8, non rognée. 3. «Une entrevue sur la critique avec Maurice Rouzaud» Paris, Les amis d'Edouard n° 145, 1929. Petite édition in-16, brochée numérotée 152 (sur 210 exemplaires). 4. «Essai de critique indirecte, le mystère laïc, les beaux-arts considérés comme un assassinat» Paris, Grasset, 1932. Edition in-12 brochée numérotée 1691 (sur 2682 exemplaires). 5. «Lettre à Jacques Maritain» et Jacques Maritain (1882 - 1973): «Réponse à Jean Cocteau» Paris, Stock, 1926. Editions originales in-12 brochées numérotées XLIX (49 sur 585 exemplaires). Philosophe français, d'origine protestante, il se convertir au catholicisme et fut l'un des grands tenants de la démocratie chrétienne. 6. «Orphée» Paris, Stock, 1927. Edition brochée in-12 numérotée 68 (sur 698 exemplaires). 7. «Dessins en marge du texte des chevaliers de la table ronde» Paris, Gallimard, 1941. Edition brochée in-8 illustrée de 60 planches hors texte. Exemplaire HC n° XII (12 sur 2090 exemplaires). Couverture accidentée et insolée.
Mes ordres d'achat