Nasa. Lunar Orbiter 2. Célèbre et fascinante... - Lot 21 - Vermot et Associés

Lot 21
Estimation :
350 - 450 EUR
Nasa. Lunar Orbiter 2. Célèbre et fascinante vue oblique du cratère Copernic à l'ouest de l'océan des Tempêtes réalisée à une altitude de 45 km. Lunar Orbiter 2 novembre 1966. Révélant la surface lunaire comme jamais auparavant l'Homme n'avait pu l'admirer, elle fut qualifier par "Life Magazine" d'image du siècle. Tirage argentique d'époque. Tampon au dos et légende sur feuillet. 21,1 x 15,7cm.NASA. Lunar Orbiter. Famous and attractive oblique view of the Copernic crater west of the ocean of the Storms realized at an altitude of 45 km. Lunar Orbiter, November 2nd, 1966. Revealing lunar surface as never before the Man had not been able to admire it, it was to qualify by “Life Magazine” of image of the century. Vintage gelatin silver print. Stamp on the back and Caption on layer. 21.1 X 15,7cm.
Mes ordres d'achat