Giovanni Lanfranco (1582-1647), entourage de

Lot 5
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Agar et l'ange Toile 111 x 133 cm Cadre ancien en bois sculpté laqué noir et or à écoinçons (rentoilé, quelques restaurations d'usage) Ce tableau est une variante du tableau de Giovanni Lanfranco (1582-1647) représentant «Agar dans le désert» appartenant au musée du Louvre et conservé au Château de Versailles Le tableau ci-dessus est peint sur un fond noir, plus caravagesque, que celui en dépôt à Versailles sur un fond de paysage. Par ailleurs, le choix des coloris est radicalement différent. Agar est une noble égyptienne, servant à la cour du Pharaon, qui préférait s'occuper de tâches administratives, qui décida de suivre Abraham. Sarah offre Agar à son époux car leur union est jusque-là stérile. Agar tombe enceinte et méprise dès lors Sarah, qui la maltraite en retour. Agar fuit dans le désert, où un ange la trouve, lui dit de rentrer et d'obéir à Sarah. Il lui prédit une descendance nombreuse et lui dit d'appeler son fils Ismaël car Dieu a entendu son humiliation. Cette rencontre a lieu au puit Lakhaï-roï («au vivant qui me voit»), entre Qadès et Béréd. Agar enfante Ismaël alors qu'Abraham a 86 ans. Sarah donne finalement à Abraham un fils, Isaac. Ismaël et Isaac sont élevés ensemble. Mais Sarah demande à Abraham qu'Agar soit chassée avec son fils, car elle ne veut pas qu'Ismaël hérite avec Isaac. Agar et Ismaël, munis de pain et d'une outre d'eau qu'Abraham leur a donnés, errent dans le désert de Beer-Sheva. Lorsque l'outre est vide, Agar pose son enfant sous un arbuste et s'en éloigne pour ne pas assister à sa mort. Elle sanglote. À nouveau, Dieu entend et voit la détresse d'Agar, envoie son ange pour la rassurer, et lui fait voir un puit. Elle remplit l'outre pour son garçon. Ils s'installent au désert de Paran, et Ismaël épousera plus tard une Égyptienne.
Mes ordres d'achat