Mikhail LARIONOV (1881-1964)

Lot 42
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Mikhail LARIONOV (1881-1964)
Cavalier, vers 1950-1960 Aquarelle sur papier monogrammé en bas à gauche 20 x 25 cm Monsieur Anthony Parton et Monsieur Aramatsev ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance: Collection de Madame X, Paris L'exposition de Georges Waldemar en 1966, oblige Eugène Von Rubin à faire la demande auprès de Mikhail Larionov, de reprendre des sujets d'oeuvres à succès que l'artiste avait exécutées entre 1905 et 1920 Ainsi, l'artiste russe réalise des aquarelles issues de sujets qu'il maîtrise comme les thèmes de ses soldats et cavaliers
Mes ordres d'achat