PIERRE GOLE, attribué à Exceptionnel Cabinet... - Lot 19 - Vermot et Associés

Lot 19
Estimation :
30000 - 50000 EUR
PIERRE GOLE, attribué à Exceptionnel Cabinet en ronce de noyer et bronze doré. La façade ouvre à quinze tiroirs et un vantail découvrant quatre petits tiroirs. Le portillon central découvre un théâtre à fond coulissant découvrant deux secrets Il repose sur un piètement à termes de bois doré et colonnes torses en bois noirci Attribué à Pierre Gole XVII° siècle H 193, L 143,5, P 50 cm Restaurations au piètement Bibliographie : Th. H. Lunsingh Scheurleer, Pierre Gole, ébéniste de Louis XIV, Dijon, 2005 Un cabinet similaire attribué à Pierre Gole, la partie supérieure en marqueterie, faisait partie de la vente à Paris, Etude Néret-Minet et Tessier, le 21 novembre 2008 (voir Th. H. Lunsingh Scheurlee, Pierre Gole, ébéniste de Louis XIV, Dijon, 2005, P 261)
Mes ordres d'achat