ALLETZ, Pons-Augustin. L'Agronome, Dictionnaire... - Lot 4 - Vermot et Associés

Lot 4
Estimation :
175 - 200 EUR
ALLETZ, Pons-Augustin. L'Agronome, Dictionnaire portatif du cultivateur contenant toutes les connoissances nécessaires pour gouverner les biens de campagne… Paris, veuve Didot, Nyon, veuve Damonneville, Savoye, Durand, 1760. 2 volumes in-8, basane racinée de l'époque, dos à nerfs ornés et dorés, XX, 666 pp et 664pp, faux-titre, titre. Edition originale de cet ouvrage qui ne porte pas de nom d'auteur mais qui a bien été composé par Alletz, selon Vicaire 8. C'est un des meilleurs manuels de l'époque sur la vie à la campagne. Outre des conseils de jardinage, la viticulture, l'élevage, les remèdes, etc. , il contient un grand nombre de recettes de cuisine pratique. Bel exemplaire malgré une petite réparation en haut du mors du 1er plat du vol. 1 et sur le bas du 1er plat du vol. II. Légère mouillure en haut dans le coin droit sur les 3 premiers ff. du vol II sans altération du texte, petits manques aux coiffes. Ex-libris de Monsieur Hamelin, Lieutenant de l'Amirauté à la Hougue. Oberlé 629.
Mes ordres d'achat