ALLETZ, Pons-Augustin. L'Albert moderne,... - Lot 5 - Vermot et Associés

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
ALLETZ, Pons-Augustin. L'Albert moderne, ou Nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes. Paris, veuve Duchesne, 1768. In-12, cuir raciné de l'époque, dos lisse très orné avec titre doré. Xxiv-430 pages et 1 f n.ch. Edition originale de cette encyclopédie de la vie pratique divisée en trois parties. La première donne des recettes de santé; la deuxième concerne l'alimentation. Nombreuses recettes de cuisine, confiture de carottes, crème au chocolat, etc...La troisième partie traite des liqueurs, ratafias, vins de groseille, etc., et de nombreuses recettes de droguerie. Appelé ainsi en opposition à l'Albert Ancien ou Secrets d'Albert le Grand, célèbre traité de magie populaire. Vicaire 9. Oberlé 123.
Mes ordres d'achat