ARBUTHNOT, John. Essai sur la Nature et le... - Lot 9 - Vermot et Associés

Lot 9
Estimation :
350 - 400 EUR
ARBUTHNOT, John. Essai sur la Nature et le choix des Alimens suivant les différentes constitutions suivi des règles pratiques sur la Diète dans les différentes constitutions et Maladies du corps humain. Paris, Guillaume Cavelier, 1751. In-12, cuir raciné de l'époque, dos à nerfs orné. XXIV, 330 pp et VI pp n.ch. Traduction de Boyer de Prébandier Une traduction de l'ouvrage de M.Arbuthnot a paru sous ce titre : Essai sur la nature et le choix des alimens suivants les différentes constitutions, par J.Arbuthnot, traduction de l'anglais par M.Boyer de Prebandier. Reliure solide malgré les coins frottés et premier mors fendu. Etat correct. Ex-libris du Docteur François Moutier. Vicaire 37.
Mes ordres d'achat