BARTHELEMY. La cuisine et la patisserie expliquées... - Lot 13 - Vermot et Associés

Lot 13
Estimation :
90 - 100 EUR
BARTHELEMY. La cuisine et la patisserie expliquées du Cordon-Bleu. Paris, Bibliothèque du Journal "le Cordon-Bleu", sans date (vers 1910). Fort in-4 relié demi-chagrin brun, dos à nerfs orné du titre doré. IV-341-742 et XVIpp. Nombreuses illustrations. Ouvrage divisé en deux parties : la première est une étude des bases fondamentales de la cuisine et la pâtisserie, des substances alimentaires et de toutes les opérations culinaires qui comporte l'apprêt des mets ; la seconde est un recueil complet des recettes de cuisine, pâtisserie, confiserie, glaces, confitures, sirops, etc., classées méthodiquement d'après la règle des menus ; additionné d'une nomenclature des menus répartis pour tous les mois de l'année. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Intérieur très frais. Couleur du dos un peu passée mais bon exemplaire.
Mes ordres d'achat