BEAUVOIR, Roger de. Profils et charges à... - Lot 16 - Vermot et Associés

Lot 16
Estimation :
50 - 80 EUR
BEAUVOIR, Roger de. Profils et charges à la plume. Les Soupeurs de mon temps. Paris, Achille Faure, 1868. In-12, reliure à la bradel, cartonnage modeste vert-bouteille, dos lisse orné du titre doré. XXXI-243pp et 1p de table. Rousseurs. Ouvrage posthume. D'après Quérard, Supercherie littéraire, Roger de Beauvoir est un pseudonyme; le véritable nom de l'auteur serait Edouard de Bully. En tête de l'ouvrage, après une note de l'éditeur, se trouve une notice de XXXIpp consacrée par Alexandre Dumas à la mémoire de Roger de Beauvoir. On y trouve des détails curieux sur plusieurs gastronomes parisiens tels que M.de Courchamps, M.de Saint-Criq etc...Vicaire 78. Etat usagé.
Mes ordres d'achat