BEETON'S, Isabella. All about Cookery. London,... - Lot 17 - Vermot et Associés

Lot 17
Estimation :
60 - 80 EUR
BEETON'S, Isabella. All about Cookery. London, Ward, Lock & Co. Limited, 1909. New edition. 584 pp & 5 ff n.ch. Réclames et publicités. In-8, cartonnage de l'éditeur percaline brune. Premier plat et dos illustrés de motifs de gateaux et autres victuailles dans des médaillons encadrant le titre. 8 belles planches en chromolithographie portant de nombreux plats et un grand nombre de planches en noir. Cette nouvelle édition contient une centaine de recettes nouvelles testées par des chefs fameux, un traité sur l'art de trancher, des recettes végétariennes, des plats coloniaux et étrangers : Australie, Amérique, Canada, Italie, Allemagne et Afrique du Sud. Bitting ne cite qu'une édition de 1923. Bon exemplaire. Oberlé 237.
Mes ordres d'achat