BEN, Paul et DESREZ, A. Science du bien vivre... - Lot 19 - Vermot et Associés

Lot 19
Estimation :
80 - 100 EUR
BEN, Paul et DESREZ, A. Science du bien vivre ou monographie de la cuisine, envisagée sous son aspect physique, intellectuel et moral, guide de la maîtresse de maison suivie de mille nouvelles recettes par ordre régulier, du service de table… Par Paul Ben et A.D. (A.D Desrez). Paris, Au Bureau du Musée des Familles, sans date (1864). Nouvelle édition revue avec soin et augmentée de l'art d'utiliser les restes. In-8 de 225pp et 7pp n.ch. Demi-basane brune et plats en percaline noire; dos lisse orné de filets et titre doré. Texte sur deux colonnes. Gravures in et hors-texte. Frontispice représentant une vue de Chartres. Rousseurs éparses. Petite déchirure à la page 117 sans altération du texte. Reliure modeste. Cet ouvrage paru en 14 livraisons, à 2 colonnes, et orné de gravures. D'après Quérard, Paul Ben serait un pseudonyme, il cacherait M.chareau. Vicaire le mentionne (81).
Mes ordres d'achat