BERCHOUX, Joseph. La Gastronomie, ou l'homme... - Lot 22 - Vermot et Associés

Lot 22
Estimation :
80 - 100 EUR
BERCHOUX, Joseph. La Gastronomie, ou l'homme des champs à table, pour servie de suite à l'Homme des Champs par J.Delille. Paris, Giguet et Michaud, 1803.-An XI. Volume in-12 pleine basane blonde, dos lisse orné. Reliure de l'époque. 176pp, Frontispice. Seconde édition citée par Vicaire 83 ornée du fameux frontispice de Bovinet représentant la scène du turgot devant le Sénat romain. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs. Reliure très frottée, usagée.
Mes ordres d'achat