BLANDIN, Charles. Cuisine et Chasse de Bourgogne... - Lot 28 - Vermot et Associés

Lot 28
Estimation :
250 - 300 EUR
BLANDIN, Charles. Cuisine et Chasse de Bourgogne et d'ailleurs. Assaisonnées d'humour et de commentaires. Etudes - Principes - Recettes. Paris, Damidot et Dijon, chez l'Auteur, 1920. In-4 de XXXVI et 337pp. Reliure plein cuir noir moderne, dos lisse orné du titre doré. Reliure de bonne facture. Couvertures et dos conservés. Illustrations. Ouvrage dédié aux femmes françaises aux disciples de Saint-Hubert aux touristes et aux bibliophiles. Très nombreuses illustrations en noir ou en couleurs, la plupart contrecollées. 2 eaux-fortes h-t d'Emile Humblot. 13 planches h-T dont 4 très belles sur les champignons qui tuent. 7 figures à pleine page sur papier couché, vignettes. Bel envoi de l'auteur "Aux amis Louis Cretin avec toute mon affection, le 19 juillet 21". Bitting 43. Bon exemplaire dans une reliure moderne.
Mes ordres d'achat