BRILLAT-SAVARIN, Anthelme. Physiologie du... - Lot 50 - Vermot et Associés

Lot 50
Estimation :
350 - 400 EUR
BRILLAT-SAVARIN, Anthelme. Physiologie du Goût ou Méditations de Gastronomie Transcendante. Paris, Sautelet et Cie, 1828. 2 volumes in-8 reliés demi-basane brune, dos lisses ornés de filets et motifs dorés, pièces de titre en cuir noir, titres dorés. 412 et 440pp. Deuxième édition qui contient en édition originale une notice sur l'auteur, mort quelques mois après la parution de la première édition en 1826. Rares rouseurs. Charnières frottées, restaurées. Vicaire 117, Bitting 60.
Mes ordres d'achat