Marie Laurencin (1883-1956) "La main levée",... - Lot 46 - Vermot et Associés

Lot 46
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Marie Laurencin (1883-1956) "La main levée", vers 1909 Huile sur panneau 21,5 x 16,5 cm Provenance: Collection partiulière Bibliographie: Daniel Marchesseau, Catalogue Raisonné de l’ Oeuvre Peint, 1986 reprosduit sous le n° 86 Cette oeuvre a e?te? re?alise?e par Marie Laurencin pendant sa relation passionne?e avec Guillaume Apollinaire qui marqua le de?but de sa carrie?re. Pe?riode durant laquelle elle fre?quente assidument le Douanier Rousseau et Gertrude Stein qui lui ache?te plusieurs toiles, Pablo Picasso et Fernande Olivier et d'autres. Sa liaison avec Apollinaire, marque?e par les exce?s d'alcool et la violence du poe?te dure jusqu'en juin 1912 mais vacille de?s l'inculpation de celui-ci pour complicite? de recel, en septembre 1911. Expulse? de son logement a? la sortie de ses cinq jours de prison, elle et sa me?re doivent l'he?berger. Elle fait pour lui une version e?volue?e de groupe d’artistes intitule?e Apollinaire et ses amis, l'une de ses toiles majeures, qu'il conservera chez lui apre?s leur rupture. Groupe d'Amis dans lequel on retrouve une vraie parente? entre notre portrait et celui de son ami Picasso de profil.
Mes ordres d'achat