ANDRIEU, Pierre. Chronologie Anecdotique... - Lot 15 - Vermot et Associés

Lot 15
Estimation :
130 - 150 EUR
ANDRIEU, Pierre. Chronologie Anecdotique du Vignoble Français d'après les documents recueillis par Pierre Andrieu er Roger Vaultier. Illustrations d'André GALLAND. Paris, Editions Maurice Ponsot, 1944. Un volume in-4 en feuilles sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui. Dos de la chemise en chagrin noir, orné du titre doré. 198 pp. Edition originale tirée à 800 exemplaires sur papier vergé et Ingres, numérotée 66/800. Cette édition est ornée de 16 compositions originales h-t. traitées à l'aquarelle, 180 dessins en bistre, lettrines et culs-de-lampe dans le texte d'André Galland. Quelques rousseurs. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat