BATILLIAT, P. Traité sur les Vins de la France.... - Lot 28 - Vermot et Associés

Lot 28
Estimation :
130 - 150 EUR
BATILLIAT, P. Traité sur les Vins de la France. Des phénomènes qui se passent dans les vins et des moyens d'en accélérer ou d'en retarder la marche... Paris, Mathias et Lyon, Savy Jeune, 1846. In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné du titre doré et motifs aux nerfs dorés. 352 pp. Edition originale ornée de 4 planches lithographiées dépliantes in-fine. Traité complet sur les maladies de la vigne, fabrication des vins, procédés, conservation, distillation, vinaigre...Dos frotté avec manque de cuir sur la partie sup. Quelques rousseurs. Bon état des planches malgré quelques traces de mouillures. Vicaire 73, Oberlé (Fastes de Bacchus) 134.
Mes ordres d'achat