BATILLIAT, P. Traité sur les Vins de la France.... - Lot 29 - Vermot et Associés

Lot 29
Estimation :
130 - 150 EUR
BATILLIAT, P. Traité sur les Vins de la France. Des phénomènes qui se passent dans les vins et des moyens d'en accélérer ou d'en retarder la marche... Paris, Mathias et Lyon, Savy jeune, 1846. In-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné du titre, filets et motifs floraux dorés. 352 pp. Edition originale de cet ouvrage rare publié par un pharmacien de Mâcon, l'iconographie se compose de 4 planches lithographiées hors texte dépliantes. Belle reliure moderne dans le style de l'époque. Fortes rousseurs. Vicaire 71, Oberlé Bacchus, 134.
Mes ordres d'achat