BERTALL. La Vigne. Voyage autour des Vins... - Lot 36 - Vermot et Associés

Lot 36
Estimation :
250 - 300 EUR
BERTALL. La Vigne. Voyage autour des Vins de France. Etude Physiologique, Anecdotique, Historique, Humoristique et même Scientifique. Paris, E. Plon et cie., 1878. 2 parties reliées en un volume grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs richement orné, plats de percaline verte, tranches dorées. (Reliure de l'éditeur). Edition originale et premier tirage orné d'un frontispice, de 94 planches de plusieurs centaines de gravures dans le texte. Très Bel exemplaire recherché, très joliment relié. Oberlé 138, Vicaire 87.
Mes ordres d'achat