BOURIN, Jeanne et THOMASSIN, Jeannine. Les... - Lot 45 - Vermot et Associés

Lot 45
Estimation :
30 - 40 EUR
BOURIN, Jeanne et THOMASSIN, Jeannine. Les Recettes de Mathilde Brunel. Cuisine médiévale pour table d'aujourd'hui. Paris, Flammarion, 1983. In-4, relié à la bradel, plein cartonnage en couleurs de l'éditeur. Plats et dos imprimés. 245 pp. Nombreuses illustrations en couleurs. Manuel de cuisine médiévale contenant les nombreuses recettes de la famille Brunel au XIIIème siècle. Cuisine simple et bonnes recettes de volailles, gibiers, poissons, pâtisseries à base de miel...Recettes accompagnées d'un texte sur l'art de boire et de manger et par conséquent sur l'art de vivre d'une époque. Bel état.
Mes ordres d'achat