BRILLAT-SAVARIN Anthelme. Physiologie du... - Lot 49 - Vermot et Associés

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
BRILLAT-SAVARIN Anthelme. Physiologie du goût. Paris, Gabriel de Gonet, (1848)?; grand in-8, demi-chagrin blond, dos à nerfs orné de motfs dorés et à froid, pièces de titre en basane rouge. Couvertures conservées. VII, 416 pp. Premier tirage des nombreuses gravures sur acier et sur bois d’après Bertall dont un portrait de l’auteur en frontispice, 7 hors-texte, des lettrines et vignettes. Les gravures sur acier son tirées sur papier de Chine appliqué. Rousseurs. Jolie reliure moderne malgré les coiffes avec petirs manques. Vicaire 118.
Mes ordres d'achat