François POMPON (1855-1933)

Lot 37
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 750EUR

François POMPON (1855-1933)

Pigeon Nicolas
Epreuve en bronze à patine noire nuancée
Fonte des années 1960 à cire perdue de Valsuani
Signé sur la terrasse trapézoidale et cachet de fondeur
Cachet de la fonderie Valsuani à la cire perdue sur la tranche à l'arriére de la terrasse
H 31, L 25,5, P 17 cm
Un certificat de Mme Demeurisse sera remis à l'adjudicataire
Provenance: - Acheté chez Maître Désiré Allaire en 1969 - Collection Jean Paul C., Dijon
Bibliographie: Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, "François Pompon, 1855-1933", catalogue raisonné, Galimard, Électra, Réunion des musées nationaux, Paris, 1994, modéle référencé p. 219,N° 142 B
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes