Pierre-Jules MENE (1810-1879), d'après

Lot 103
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 906EUR
Chasseur africain n°2, Groupe en bronze à belle patine brune, signé sur la terrasse Fonte ancienne 51,5 x 41 x 19 cm Fusil légèrement replié Bibliographie: Michel Richarme et Alain Poletti, Pierre-Jules Mène catalogue raisonné, Edition Univers du bronze, 2007, page 36. Ce modèle est exposé en cire au salon de 1878 et 1879. Le modelé du cheval est simplement esquissé et contraste avec la nervosité de la sculpture contemporaine, tout à fait caractéristique de la fin de l'oeuvre de Mène
Mes ordres d'achat