CHINE

Lot 108
Estimation :
18000 - 20000 EUR
CHINE
Paire de grandes potiches en porcelaine et émaux de la famille verte à fond bleu à décors dans des cartouches ornés de frises d'idéogrammes stylisés de paysages peuplés d'animaux fantastiques: des chiens de fô sur une face, et des phoenix sur l'autre Le tout dans un décor fleuri peuplé de papillons et objets de lettrés Sur le couvercle quatre compartiments alternants paysages et objets Le tout avec rehauts d'or Epoque Qing H 62 cm Restauration à la lèvre
Mes ordres d'achat