GROUPE TOTEM (1980-1987) - F. du Chacal - J. Bonnot - V. Lemarchands - C. Olivs

Lot 130
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 552EUR
Table de milieu "Totem Exquis", 1982 Piétement à structure en métal et bois laqués polychromes à composition traitée comme un "cadavre exquis" par chaque créateur, soutenant un plateau rectangulaire en pierre du Rhône Ceinture allégée en doucine Edition limitée à 3 exemplaires H 74, L 201, P 80 cm Petits accidents à la laque Historique: - Exemplaire N° 1 dans les collections du Musée des Arts Décoratifs, Paris. - Exemplaire N° 3 dans les collections du DRAC - Auvergne. Bibliographie: - Le mobilier français 1960-1998, Yvonne Brunhammer, édition RMN, Paris, 2000, modèle reproduit en couverture et page 159 - Catalogue de l'exposition, Totem 1980-1987, Edititon RMN, 2000, modèle similaire reproduit en couverture
Mes ordres d'achat