Beau et important portrait d'Agrippine l'Ancienne.14... - Lot 6 - Vermot et Associés

Lot 6
Estimation :
65000 - 70000 EUR
Beau et important portrait d'Agrippine l'Ancienne.14 av J.C.-33 ap J.C.Elle est la mère de l'Empereur Caligula. Sa coiffure est caractéristique, Reconnaissable dans son iconographie sculptée et monétaire.La femme de caractère et de haute noblesse,petite fille d'Auguste est exprimée dans ce portrait tel que décrit Tacite en la qualifiant de «femme magnanime».Première partie du Ier siècle ap J.C.H: 66cm. En l'état.Restaurations au nez.Belle conservation. Provenance: Anc collection privée de Monsieur A.
Mes ordres d'achat