Outil prédynastique bifacial aménagé en couteau.... - Lot 31 - Vermot et Associés

Lot 31.TER
Estimation :
350 - 500 EUR
Outil prédynastique bifacial aménagé en couteau. Silex. Patine «chocolat». Etat de conservation exceptionnel. L 13cm. Socle placage bois précieux. Ancien lit du Nil. Paléolithique, env. 100.000 à 50.000 ans. Probable reprise du tranchant au paléolithique supérieur. Collection allemande réunie vers 1900.
Mes ordres d'achat