(LOIRE-ATLANTIQUE. 1434.). 5 Documents concernant... - Lot 3 - Vermot et Associés

Lot 3
Estimation :
450 - 500 EUR
(LOIRE-ATLANTIQUE. 1434.). 5 Documents concernant la Seigneurie de BLANCHE-COURONNE. L'ABBAYE NOTRE-DAME DE BLANCHE-COURONNE est située à LA CHAPELLE-LAUNAY en LOIRE-ATLANTIQUE. (Quelques défauts du temps.) Chartes du 28 Juillet 1434 (30 x 30) et du 9 octobre 1481 (18 x 33) concernant BLANCHE-COURONNE. Registre d'audiences de la Justice de la Juridiction Seigneuriale de BLANCHE-COURONNE. 1760; 94pp in-4° + Aveu de l'Abbaye de BLANCHE-COURONNE présenté par la Supérieure de ladite Abbaye en l'audience du Duché de COISLIN le 11 Avril 1676; Parchemin 3pp (30 x 23) + Actes de Dons faits à l'Abbaye, collationnées le 14 mai 1746: 6pp in-4° + Acte du 15 Janvier 1777, de la Juridiction de la Seigneurie de Blanche-Couronne, en l'audience de Savenay, timbré de la Généralité de Bretagne; 8pp in-folio.
Mes ordres d'achat