Leclercq Théodore.Proverbes dramatiques.... - Lot 196 - Vermot et Associés

Lot 196
Résultat : 10EUR
Leclercq Théodore.Proverbes dramatiques. Edité à Paris, chez Aimé André / Ladrange, en 1835. Dans un format in8 (13x20cm) et revêtue d'une reliure en demi-basane avec dos nervés orné du titrage et d'un joli fers dorés. Et tranches marbrées Complet en deux tomes (474 + 474 pages) et contenant plusieurs gravures en noir, hors textes. Nouvelle édition et ensemble assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnières en bon état. Intérieur frais avec des rousseurs, plus ou moins accentués selon les pages. Théodore Leclercq, né en 1777 et mort en 1851, est un dramaturge français.
Mes ordres d'achat