VAUCLUSE. SUCCESSION MIRABEAU. Ensemble :... - Lot 260 - Vermot et Associés

Lot 260
Estimation :
300 - 400 EUR
VAUCLUSE. SUCCESSION MIRABEAU. Ensemble : 1) INVENTAIRE : Rapport d’estime des biens provenant de la succession de l’Émigré RIQUETI-MIRABEAU (Frère de Mirabeau), situés sur le terroir de la Commune de Mirabeau - 3 dossiers manuscrits de 18 pages. 2 Messidor an 7 (20 Juin 1799) expédition de 1828 : on y trouve les biens de Mirabeau, la grande bastide, la bastide de Baudarac, la Bastide de Marconil... les estimations, revenus etc... + 2) Lettre A.S. du Comte Joseph-Jérôme SIMÉON (1749-1842) Futur Ministre de l’Intérieur de Louis XVIII, Pair de France, à Madame MIRABEAU, du 9 nivôse An 12 (31 Déc. 1803), relative à la liquidation d’héritage, 2pp in-4°: « ... ce motif est qu’une loi a déclaré que les Émigrés sont sensés vivre 50 ans au profit de la République, que si au mois de Septembre 1792 on avait demandé au profit du jeune MIRABEAU l’ouverture de la Substitution, on lui aurait répondu qu’il est justifié par la mort de son père... » + 3) Plaquette bibliographique “MIRABEAU” de 6 pages in-12° avec petite gravure.
Mes ordres d'achat