Théophile de BRÉMOND D’ARS (Saintes 1787-1875),... - Lot 305 - Vermot et Associés

Lot 305
Estimation :
150 - 200 EUR
Théophile de BRÉMOND D’ARS (Saintes 1787-1875), Marquis de Migré, Vicomte de Brémond d’Ars, Baron de Dompierre sur Charente et d’Orlac, Inspecteur général de cavalerie, commandeur de la Légion d'Honneur. Lettre A.S. de BELMONT près SAINT-AFFRIQUE (Aveyron) le 28 Mai (1814), adressée à Madame Sophie de BREMOND à SAINTES (17). 3 pages in-4° - « … Je dois me rendre à Bordeaux, sans ce retard, j’aurais pu être à temps pour me présenter à S.A.R. le Duc d’Angoulême…. On vient de ma proposer encore pour la Croix de la Légion d’Honneur et pour avoir la confirmation de mon grade de Capitaine, ne l’étant que provisoirement par le Maréchal SOULT, mais qui était autorisé par le Chef de l’Ancien Gouvernement. Il serait facile à mon père de savoir où en sont restée ses deux propositions… » (extrait). On joint une lettre signée « WARROQUIER », adressée à Théophile de BRÉMOND D’ARS Capitaine, à Saintes (17), de Saint-Affrique (Aveyron) du 5 Janvier 1819. Il lui donne des nouvelles de son neveu BEAULIEU, lui aussi Capitaine, qui est arrivé des frontières de la Russie. Il est satisfait de ses nouvelles car il croyait Théophile de Bremond d’Ars mort en Espagne.
Mes ordres d'achat