Victorine de CHASTENAY-LANTY, Mémorialiste... - Lot 413 - Vermot et Associés

Lot 413
Estimation :
150 - 200 EUR
Victorine de CHASTENAY-LANTY, Mémorialiste (Paris 1771 – Châtillon-sur-Seine/ Côte d’Or 1855) Fille du Député de 1789, Elle rencontre Bonaparte en 1795, Mondaine, elle côtoie les hommes politiques. Lettre A.S. signée « Victorine », le 27 Juin 1854, 1p in-8°. Elle demande à son Docteur en médecine à Châtillon-sur-Seine, de guérir une Nourrice, digne femme d’un grand mal de tête. « Le petit Louis Victor ODIN, Mon Filleul, et celui de mon père, est le fils d’Henri ODIN, Filleul de mon Frère, et le mien encore. Je suis donc au moins Grand Marraine, puisque je ne suis pas autre chose… »
Mes ordres d'achat