Omnisport/Athlétisme/Cirque. Belle affiche... - Lot 384 - Vermot et Associés

Lot 384
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
Omnisport/Athlétisme/Cirque. Belle affiche originale entoilée : "Darby au Cirque d'été..." Par Henri Gray (1858-1924). La sauterelle anglaise. Jose Darby (1861-1937) fut l'indiscutable champion du monde (officieux) du saut en longueur entre 1882 et 1893. Dans les cirques, cabarets, stades, il gagna ainsi des fortunes en sautant par dessus des chaises, des billards ou autres. Il se munissait de petits poids, dont il se délestait au bon moment. Son numéro très spectaculaire lui avait valu une célébrité mondiale, telle d'ailleurs qu'un musée lui est consacré dans son village de Dudley. Cette belle image dûe au grand Gray, nous rappelle avec ses deux clowns (bonJeux Olympiquesur Zou), qu'elle était toujours à la limite du cirque. Affiche V.Palyart. BE. 123,5x82,5. Lithographie. 1894.
Mes ordres d'achat