Jean-Ossaye MOMBUR (Ennezat Puys-de-Dôme... - Lot 285 - Vermot et Associés

Lot 285
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean-Ossaye MOMBUR (Ennezat Puys-de-Dôme 1850-1896, sculpteur) / Médaille avec diplôme : DIPLOME de Deuxième Classe de l’Exposition de la Société des Artistes Français de 1892, Section Sculpture, décerné à Jean-Ossaye Mombur, avec une illustration de Bracquemond, signé de leur main par le Président Léon Bonnat (1833-1922, peintre) et le Secrétaire Gabriel-Jules Thomas (1824-1905, sculpteur), papier japon (64 x 50 cm) – MEDAILLE en plâtre original réalisée et signée par Jean-Baptiste Daniel-Dupuis (1845-1899), gravée au revers au nom de Mombur (dia. 6 cm, un éclat, présentée dans un écrin d’origine au nom de Mombur, mais celui correspondant à la médaille du Salon de 1884)
Mes ordres d'achat